Дуров поручился за Telegram

07.03.2017 |

В ответ на заявление профессора МГИМО Валерия Соловья о якобы состоявшимся в исполнение Закона Яровой сливе переписки пользователей Telegram государству и ее архива за 3 года, основатель самого мессенджера, а также соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил: российские силовые структуры не могли получить никакого доступа ни к контролю трафика Telegram, ни к его архиву.

Цитата Павла Дурова:

Это «утка». Законы отдельных стран не влияют на политику Telegram.

В подтверждение - его посте в Twitter:

Собственно, словам Дурова, так же как и словам Соловья, нам остается лишь верить или не верить. Однако доверия к позиции Павла и его детища - Telegram - все же куда больше. Будем надеяться, что миссия самого удобного мобильного мессенджера останется неизменной и дальше.

При этом советник президента России по вопросам развития Интернета Герман Клименко заявил:

Мне кажется, что первый путь, который мы пройдем, - это деанонимизация интернета. Это неизбежно в нормальном режиме.

Если для Клименко нарушение свободы личной жизни человека - это нормально, то для самих россиян - нет. Потому пусть ему «кажется» и дальше. Цензуру в отношении блокировки сайтов обходить научились, тот же rutracker.org кто хочет - успешно посещает, будем выкручиваться и со свободой нашего общения. Павлу же в этом плане - флаг в руки!

Напомню, сам Telegram создавался Дуровым как пространство абсолютной свободы. Предпосылкой тому стало неприятие Павлом слежки российских спецслужб.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме