Операторы начали отключать SMS

03.04.2017 |

В прошлом году некоторые зарубежные мобильные операторы отключили свои 2G-сети, признанные ими устаревшими. Тем самым ими были освобождены драгоценные диапазоны частот для более современных сетей подвижной связи.

Теперь настала очередь и сервиса SMS-сообщений. Его определенные операторы сотовой связи тоже посчитали устаревшим способом общения, стремительно теряющим популярность. При этом благодаря SMS продолжает распространяться спам, который, наоборот, только набирает свои обороты. Именно по данной причине некоторые крупные операторы уже отключили услугу отправки SMS в большинстве своих тарифных планов, оставив ее только корпоративным клиентам и на тарифах для «умных устройств».

Отказ от SMS

Такой шаг сделали операторы AT&T и Verizon (США), Telstra (Австралия), Vodafone (Великобритания) и Turkcell (Турция). В скором времени отказаться от SMS планируют и японцы, добавив, что ограничение 1 сообщения в 160 символов - бред в 2017 году (зато Twitter - это не бред, прим. автора).

При этом также бытует сторонее мнение, что отказаться от SMS можно лишь тогда, когда им будет найдена 100%-ная замена, причем, не только для смартфонов в виде мессенджеров, но и для простых мобильных телефонов, которые еще имеют право на жизнь.

От себя

Выглядит все это как явное желание видеть мир не таким, каков он есть и как навязывание своих взглядов. SMS хоть и потеряли свою популярность, однако были, есть и будут нужны, например, когда встречаются проблемы с мобильным интернетом.

Касаемо же отказа от 2G-сетей, то это выглядит просто натуральным вредительством. Только за последний месяц я столкнулся с парой мест (в помещениях банка, фитнес-центра и т.п.), где у моего МТС 4G и 3G сигнал был слишком слаб из-за экранирования специальными покрытиями стен, а внутренних базовых станций там не установили. Из-за этого телефон переходил в 2G, после чего сигнал становился максимальным (правда, мобильный интерент при этом становился непригодным). Неужели стоит закрывать глаза на подобные ситуации, которые будут регулярно встречаться и дальше? Ведь сети 3G и 4G куда менее дальнобойные.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме