Билайн отдал 1800 МГц под LTE

31.05.2017 |

Билайн стал первым российским оператором, который отдал практически все свои частоты в диапазоне 1800 МГц под 4G/LTE. То есть, по сути, ресурс перераспределен с голоса под мобильный интернет. Эксперимент получился поистине смелым до безрассудства, и это при весьма скромных сетевых достижениях Билайна. В итоге, сейчас у оператора в сети LTE 2x15 МГц - только под передачу данных (про полноценный VoLTE пока лучше промолчать).

Отмечу, что данные частоты являются ключевыми для поддержания достаточной емкости сети для голосовых звонков. При этом у Билайна ввиду его малого количества базовых станций и связанного с этим перегруза (речь сейчас о Москве) и так периодически случаются затыки с прохождением звонков, не говоря уже о полуработающем кое где интернете. Заменить же термимый голос качественным интернетом - это, думаю, на руку только Билайну, однако вряд ли абоненты такой шаг оценят по достоинству.

Замечу, что голос в сетях GSM-1800 сейчас нужен в основном для пользователей простых телефонов без поддержки 3G. Возможно, москвичам в это трудно поверить, но уже в дальнем Подмосковье можно месяцами не встретить никого с Apple iPhone. В целом по стране сейчас кнопочники составляют немногим менее 50% от общего количества мобильных гаджетов. Продажи «простозвонилок» занимают на текущий момент еще около 30% от общего количества мобильных терминалов, т.е. спрос на них остается большим, в т.ч. и для рабочих целей.

При этом Билайну важнее не сохранить хотя бы то качество голоса, которое есть сейчас, а повысить максимальную скорость его 4G мобильного интернета до 185 Мбит/с, путем перераспределения полос с 10 до 15 МГц.

Управляющий Приморского кластера ПАО «ВымпелКом» Александр Тепляков прокомментировал происходящее следующими словами:

Ширина полосы нашего частотного спектра в два раза больше, чем у конкурентов. Это дает нам возможность увеличить скорости мобильного интернета без потери качества в голосовых услугах. Только под сеть LTE мы выделили 15 МГц, что является уникальным решением на телеком-рынке в Приморском крае. Пользоваться интернетом в увеличенном диапазоне также комфортно, как вести автомобиль по более широкой дороге: пропускная способность увеличивается, клиенты получают возможность пользоваться еще более высокими скоростями, загружать данные в больших объемах и делать это еще быстрее.

Будем надеяться, что Билайн переживет данный «апгрейд».

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме