МегаФон: сбой по всей России (+ другие операторы)

19.05.2017 |

Сегодня у оператора МегаФон произошел серьезный сбой в разных городах России. Проблемы замечены в Москве, Самаре, Нижнем Новгороде, Владимире и не только.

По сообщениям от абонентов сейчас нет сети на юго-востоке Москвы, во Владимире и в Казани. Пропадает сеть МегаФона в Уфе. Примеры жалоб:

«Самара вся упала» - пишут клиенты оператора.

«Нет сети. Когда мне звонят, дозваниваются до другого абонента» - сообщение из Казани.

«Нет сети, нет связи» - сообщает Нижний Новгород.

Само собой, аналогичные проблемы постигли и оператора Yota (ее «голос» работает на базе сети МегаФон).

Что случилось?

В самом МегаФоне на данные жалобы отвечают, что «ситуация носит временный характер. Она связана с техническими работами, проводимыми в настоящее время». Вероятность дозвона сейчас упала на 30% (может, на 99%?).

Из других источников по данной аварии сообщалось, что сервера МегаФона были атакованы вирусом WannaCry, и причина всех бед именно в этом. Как-то сложно себе представить, что технари из МегаФона будут проводить плановые работы средь бела дня, тупо отключив абонентам для этого связь.

Даже в Билайне по своей воле не пойдут на подобное. Правда, появилась также информация, что сбой в меньшей степени наблюдается и у Билайна с МТС (пресс-служба последнего это опровергла). Ответ Билайн, как выяснилось позже, касался лишь одной базовой станции в регионе РФ:

Однако сложности у других операторов, видимо, связаны именно с дозвонам на номера МегаФона, а не проблемами конкретно с их стороны. У меня МТС в ЗАО Москвы работает штатно, на МегаФон - дозвониться не удается, включая наш городской рабочий номер (только что получил голосовое сообщение от автоответчика на электронную почту). Сеть есть, но абонент недоступен.

Когда восстановят и как звонить сейчас?

Ждем устранения проблем в блишайшее время, а пока пользуемся другими операторами.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме