Telegram обещает не прогнуться

18.05.2017 |

Вслед за WeChat, который теперь пляшет под дудку российской цензуры, письмо от Роскомнадзора РФ с требованием прислать свои данные юридического лица получил и Telegram. Делается это, напомню, для внесения в Реестр организаторов распространения информации, чтобы затем иметь возможность контролировать наше общение, вторгаясь в личную жизнь.

Позиция Telegram: «Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда»!

Телеграм без цензуры

В Telegram объясняют свои слова тем, что мессенджер является интернациональным и к российским капризам он отношения не имеет. При этом абсолютно все данные, передающиеся через приложение, шифруются. Цитата:

Ключи, необходимые для расшифровки данных, разделены на несколько частей и физически хранятся в нескольких других дата-центрах. При этом все дата-центры находятся в разных юрисдикциях, так что для того, чтобы заставить Теlegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами.

Как добавил сам основатель Telegram Павел Дуров, в апреле по той же причине неподчинения цензуре, мессенджер уже был заблокирован в Иране. При этом WhatsApp там же банить не стали, т.к. он уже прослушивается контролирующими органами страны.

Со своей стороны очень надеюсь, что все вышенаписанное правда и она не изменится в дальнейшем. В таком случае еще остается вера в хоть какую-то справедливость в этом мире. Лучше уже сидеть через VPN. Запретят у нас и VPN? Русский мужик найдет новый выход.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме