В России заблокирован WeChat

05.05.2017 |

Российские власти продолжают глумиться над населением, лепя запрет за запретом ради своих собственных целей.

Теперь под раздачу попал популярный китайский мессенджер WeChat («Вичат»). Все мы знаем про WhatsApp, Viber или Telegram. WeChat - аналогичный мессенджер, социальная сеть и китайская платежная система в одном флаконе. Те, кто думает, что для России это невелика потеря, сильно ошибаются. Данным сервисом для общения - звонков и переписки - активно пользуются и у нас. Как для личных, так и деловых целей (есть ру-версия).

WeChat

Однако Роскомнадзор наши потребности не волнуют. С 4 мая 2017 сайт wechat.com по его указке начал блокироваться. Разные провайдеры будут закрывать к нему доступ постепенно. Само собой, перестанет работать и мессенджер WeChat на мобильных устройствах, т.к. производится блокировка всех его технических доменов и сервисных IP-адресов.

Блокировка WeChat в России

Причина: WeChat проигнорировал российскую цензуру и в ответ на письмо нашего регулятора не предоставил данные для внесения в список организаторов распространения информации.

По той же причине на два дня раньше заблокировали и другие мессенджеры - Zello, Line и BBM. При этом наиболее популярные у нас из приведенных выше пока не трогают.

К слову, аудитория WeChat превышает 890 миллионов пользователей в месяц. Это Роскомнадзор отнюдь не волнует.

Решение

Как и с цензурой относительно сайтов в России, подобные блокировки можно и нужно обходить. Это легко. (Кстати, как вариант, данное решение подойдет и для жителей Крыма с их санкциями.) Например, под операционку Android существуют следующие VPN-сервисы:

Для ПК:

  • friGate (дополнение для браузера)
  • TunnelBear (программа)

Воспользовавшись данными инструментами вы сможете вновь заходить на нужные сайты или пользоваться мобильными приложениями. Чего вам и желаю!

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме