Цензура: весь трафик пойдет через Россию

17.08.2017 |

«Железный занавес» в российском интернете не за горами. Интернет у нас превращается в только рунет. Постепенно. Сегодня - о следующем к этому шаге.

Минкомсвязь планирует обязать провайдеров подключаться исключительно к российским точкам обмена трафиком. Для этого разработаны очередные поправки к закону «О связи», где появился новый пункт о владельцах точек обмена трафиком.

В соответствии с предложенными изменениями, провайдерам запретят подключаться к точкам, учредители которых - иные государства, иностранные граждане или зарубежные компании. В то же время владельцами точек не смогут быть организации, имеющие свыше 20% иностранного капитала.

Таким образом будет собираться информация о наших IP-адресах.

Контролировать точки обмена трафиком хотят с помощью очередного реестра, системы контроля за маршрутной информацией между операторами связи и базы данных IP-адресов.

Вся эта новая цензура имеет маску все той же благой цели - ограды России от «возможности вмешательства из-за рубежа».

При этом сокращение точек обмена трафиком будет способствовать снижению качества интернет-подключения и росту сетевых задержек. Однако нашим властителям на это начхать, все идет к тому, что весь российский трафик будет идти через «Ростелеком» (крупнейшую точку MSK-IX на сегодня).

Это - следующий шаг после регресса в области сотовой связи мэйд ин «госпожа Яровая», и это - после запрета VPN для их использования с целью посещения запрещенных ру-цензурой многих полезных сайтов:

Запреты подписаны: VPN, проверка SIM >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме