Билайн оштрафовали за SMS-спам

14.09.2017 |

Областное управление ФАС оштрафовало оператора Билайн за навязанную абонентам SMS-рассылку с рекламой своих услуг.

Спам от Билайн

Штраф за SMS-спам составил 750 тысяч рублей на основании нарушения закона «О рекламе», а именно части 1 статьи 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ.

Как сообщили в УФАС, к ответственности «ВымпелКом» был привлечен по ч. 1 ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначении штрафа за распространение ненадлежащей рекламы.

Основанием для штрафа стало обращение абонента Билайн с жалобой на регулярное получение надоедливых SMS-сообщений с рекламными предложениями оператора, на которые он не соглашался и не подписывался.

Данная победа абонента не может не радовать. Реклама - это хорошо, но лишь когда она ненавязчивая. Например, все мы понимаем, что СМИ-сайты зарабатывают на рекламе, и заходя почитать новости, т.е. бесплатный контент, относимся а рекламным баннерам с пониманием (если относимся по совести, конечно), т.к. именно они этот контент авторам и окупают. Однако если на сайте нас встречает навязчивый баннер, вылезающий прямо в морду поверх всего текста - скорее всего, мы с него просто уходим. Касаемо же операторов, то от некоторых SMS-рассылок уйти не так-то просто. Связь нужна, и от оператора, как от вышеописанного новостного сайта, просто так не уйдешь. А потому все хорошо в меру.

Хоть речь здесь и идет про Билайн, как абонент МТС скажу в дополнение, что у моего оператора есть полезные услуги «Запрет приема SMS с целевыми предложениями МТС» и «Запрет приема информационных SMS и SMS/MMS с сайта МТС», благодаря которым вас перестанут беспокоить рекламные сообщения МТС, в т.ч. при получении информации о балансе. А также оператор должен исключить ваш номер из каких-либо своих акционных программ (например, подключение услуги GOOD'OK с бесплатным промо-периодом), проводимых без спроса.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме