МТС модернизирует сеть 2G (в Воронеже)

02.11.2017 |

Новость крайне позитивная. Повторюсь - крайне! И хотя в данном случае она касается лишь отдельно взятого Воронежа, очень надеюсь, что в других городах России оператор поступит аналогично.

В Воронеже МТС провел масштабную модернизацию своей сети второго поколения - 2G!

Здесь ловит МТС

В результате было обновлено все оборудование на базовых станциях GSM/2G на более современное. Апгрейд произошел более чем на 100 площадках МТС. Пресс-служба оператора резюмирует содеянное следующими словами, цитата:

По итогам проведенных работ абонентам стал доступен голос высокой четкости - HD-Voice - технология, которая позволяет транслировать речь с минимальными искажениями.  Кроме того, была увеличена пропускная способность сети и проникновение сотовой связи в городе.

Само собой, оператор действовал не с точки зрения милосердия, а заранее просчитав окупаемость содеянного с целью достижения максимально качественного уровня предоставления услуг связи своим абонентам. Следующая цитата:

Это вынужденные инвестиции, так как от 2G еще долго не откажутся из-за малого проникновения терминалов с VoLTE. При этом, безусловно, новые БС будут намного более эффективны с точки зрения OPEX за счет уменьшения размеров, потребления и увеличат радиус покрытия за счет более мощных радиоблоков. Безусловно, это немного затормозит внедрение 4G.

Было бы неплохо, чтобы МТС аналогично поддерживал 2G и в ключевом регионе - Москва. В отличие от своих конкурентов, у которых 2G здесь или нет вообще (Tele2), или ему уже начинают заказывать панихиду:

МегаФон: конец GSM виден >>

На деле стратегия МТС в целом такова: упор на 2G делать там, где потребление голосовых услуг и использование простых телефонов пока преобладают.

В таких регионах, как Москва или Санкт-Петербург основной акцент сейчас ставится на развивитие современных каналов, которые позволяют увеличить скорость передачи данных.

Однако все относительно, разумеется.

Вместе с тем, МТС, безусловно, озадачен и строительством сетей пятого поколения - 5G, технологические решения которых сейчас проходят различные стадии разработки и тестирования.

По теме:

Принцип работы сетей GSM. Часть 1 >>

МТС вложит 400 млн евро в 5G >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме