Частоты сетей LTE распределены

16.07.2012 |

На прошлой неделе было принято окончательное решение по поводу распределения лицензий на частоты для российских LTE-сетей. В четверг, 12 июля, Роскомнадзор озвучил итоги данного ожидаемого многими конкурса. В результате четыре оператора связи – МТС, Билайн, МегаФон и Ростелеком станут обладателями по две полосы шириной 7,5 МГц каждая в диапазоне 791-862 МГц.

Начать предоставление услуг связи в LTE-сетях операторы должны не позднее 1 июля 2012 г. Также ожидается, что к 2019 г. сети четвертого поколения станут стопроцентно функциональными, т.е. LTE будет доступно во всех городах и населенных пунктах с численностью населения свыше 50 тыс. человек и при этом на максимальной нагрузке скорость передачи данных не должна будет падать менее 1 Мбит/с.

Также обсуждались и предстоящие расходы на строительство сетей LTE. Каждый победитель конкурса должен будет ежегодно инвестировать в сеть четвертого поколения не менее 15 млрд. руб. Кроме того, весьма недешево обойдется операторам и высвобождение частот – по предварительной оценке около 100 млрд. руб.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме