Лампочки передают данные на мобильники!

18.07.2012 |

Японская компания Outstanding Technology показала, как смартфоны и планшетные компьютеры способны получать данные, передаваемые через лучи видимого света.

Для этой цели к USB-порту или стандартному аудиоразъему для наушников 3,5 мм подключается приемник, обладающий функцией улавливания данных, которые находятся в потоке видимого света. В роли передатчика может быть самая простая светодиодная лампочка, которая транслирует на приемное устройство идентификационные коды, инициирующие загрузку смартфоном или другим мобильным устройством необходимых данных.

В востребованности данной технологии сомнений не возникает. Фотопередача данных будет необходима там, где имеются трудности с прохождением радиоволн. Примеры:

  • Узкие тоннели, находящимся на концах которых людям нужно видеть друг друга.
  • Посетители выставок или музеев получат возможность информирования об экспонатах, которые находятся рядом с ними, т.к. локация с помощью беспроводных сетей Wi-Fi не очень точна внутри зданий.
  • Передача данных при помощи световых лучей под водой с помощью специальных водонепроницаемых устройств.
  • Использование интернета в медицинских учреждениях и больницах без риска вредного воздействия радиоволн от Wi-Fi-сетей на медоборудование.

В итоге мы видим новое и довольно важное изобретение, способное принести пользу человеку в самых различных отраслях его деятельности.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме