МТС прекращает оказание услуг WiMAX

30.07.2012 |

Согласно решению Государственной комиссии по радиочастотам Российский Федерации № 11-12-02 от 08.09.2011 «Об использовании радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами стандарта LTE и последующей его модификации», с 31 августа 2012 г. прекращается предоставление услуг связи МТС в стандарте WiMAX, а вместе с тем и действие соответствующих договоров, заключенных с абонентами.

Как сообщает сам оператор связи МТС, начиная с 7 августа и заканчивая 30 сентября 2012 г. все абоненты интернет-услуги «Комстар WiMAX» смогут на выгодных условиях приобрести комплекты «МТС Коннект» с поддержкой сетей четвертого поколения LTE (4G). Однако насколько это выгодно для клиентов МТС в реальности мы поговорим чуть ниже.

Все абоненты «Комстар WiMAX», подключившиеся в свое время по условиям акции «Безлимит за 1 рубль», смогут получить комплект «МТС Коннект», включающий в себя 4G-модем, тариф «МТС Коннект-4» и 1 месяц пользования новой тарифной опции, начиная с момента ее подключения, в случае заключения договора с МТС на оказание услуг связи.

Остальным пользователям услуги от «Комстар WiMAX» оператор предоставит интернет-доступ в течение 3-х месяцев при условии покупки комплекта «МТС-Коннект» и пополнения лицевого счета на сумму, достаточную для списания ежемесячной платы за использование включенной безлимитной опции за первый месяц (три месяца) при неиспользовании других платных услуг и сервисов. Приобрести комплект МТС на данных условиях можно будет, начиная с 7 августа 2012 г. в салонах-магазинах МТС, предъявив свой паспорт и номер лицевого счета «Комстар WiMAX». Цена комплекта «МТС Коннект» станет известна в день начала его продаж.

Доступ в интернет по технологии LTE у МТС будет возможным лишь с 1 сентября 2012 г. Этот первый осенний день обозначен датой запуска сети МТС 4G в коммерческую эксплуатацию. До этого момента абоненты оператора смогут воспользоваться только интернетом по технологиям 2G или 3G.

Описанное предложение действительно исключительно для абонентов-физических лиц.

Итак, что мы видим? А видим мы то, что все абоненты «Комстар WiMAX», купившие в свое время оборудование за относительно немаленькие деньги и пользующиеся в настоящее время интернетом по технологии WiMAX, будут в большинстве своем вынуждены опять заплатить деньги за покупку нового оборудования, чтобы продолжить пользоваться услугами, по сути, того же оператора, только «с яйцом другого цвета».

Безусловно, МТС не виноват в том, что Государственная комиссия по радиочастотам РФ приняла такое решение. Но и абоненты оператора тоже не имеют к этому никакого отношения. Поэтому безвозмездная замена модемов (себестоимость которых – копейки) была бы гораздо более честным вариантом. Однако МТС решил и тут хорошо заработать.

Кроме того, тарифные планы «МТС Коннект-4» существенно отличаются от тарифов, которыми сейчас пользуются абоненты «Комстар WiMAX», и потому данная замена опять-таки не выглядит равнозначной.

И последнее: сеть «Комстар WiMAX» я лично тестировал в свое время, и могу сказать, что более отвратительного покрытия я еще не встречал ни у одного оператора. Я не смог вообще поймать сигнал ни в офисе почти в центре Москвы (район станции метро «Площадь Ильича»), ни в собственной квартире в Крылатском! Причем, даже после выноса ноутбука на балкон (!!!).

Единственное, где мне удалось получить хороший прием от «Комстар WiMAX» - это помещение, расположенное прямо возле Рублевского шоссе, - там оператор все же потрудился поставить свою базовую станцию.

Теперь об МТС, интернет-услугами которого предлагается скоро воспользоваться тем «счастливым» обладателям «Комстар WiMAX», у которых сеть все же нашлась. Качество интернета от МТС далеко не везде соответствует удовлетворительной оценке, несмотря на громкое хвастовство самого оператора о своих достижениях. Мало того, что до сих пор покрытие 3G много где отсутствует даже в пределах Москвы (в моей квартире значок 3G у МТС появляется лишь периодически), но и в случае его наличия вам вовсе не гарантирован быстрый и бесперебойный доступ в интернет на высокой скорости. К тому же «Комстар WiMAX» - это был исключительно интернет-провайдер, а у МТС, как ни странно, абоненты еще и разговаривают по своим телефонам, а приоритет, как известно, отдается голосовым услугам связи.

В итоге всего этого, я бы лично десять раз подумал, прежде чем воспользоваться столь малоинтересным вариантом перевода интернет-абонентов МТС, заранее протестировал покрытие и качество интернета МТС по месту своего нахождения, внимательно ознакомился с тарифами и опциями «МТС Коннект-4» (включая все мелкие сноски), а также потрудился посмотреть предложения операторов-конкурентов (включая Yota), которые могут оказаться для вас более подходящими.

Официальная новость >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме