Немного о мобильной безопасности

11.09.2012 |

Как безопасно хранить данные и личную информацию в мобильных телефонах и смартфонах интересует очень многих людей. В связи с этим в США поставили задачу выяснить, как сильно беспокоит пользователей мобильных устройств то, что их данные могут стать доступны посторонним.

Согласно информации из отчета Pew Internet, 54% пользователей телефонов и смартфонов стараются не устанавливать на свои девайсы приложения, если у них возникает подозрение, что подобный софт получит доступ к их персональным данным. Как правило, это дает понять количество «разрешений», запрашиваемых приложением в процессе его установки.

Почти 1/3 пользователей сказали, что сразу удаляют приложение, если понимают, что оно получило доступ к их личной информации, которую они не хотели разглашать. Наиболее часто деинсталировали подобные приложения люди с небольшим годовым доходом (до $30 000 в год), а также мужчины из любых социальных групп.

Разумеется, опасения, вызванные утечкой личных данных, зачастую связаны не с софтом, а с самими сотовыми телефонами или смартфонами, если они попали к чужим людям.

Большая часть пользователей имеет какое-либо представление о том, что мобильник – не самое лучшее место для хранения конфиденциальной информации, поэтому многие люди время от времени проводят для ее защиты хотя бы базовые операции:

  • 41% периодически производят бекап контактов, фото и прочих файлов
  • 32% делают очистку истории поиска и данных о просмотренных ими web-страницах
  • 30% от всего числа пользователей мобильных устройств и 60% владельцев смартфонов утверждают, что делают полный бекап данных, хранящихся в их девайсах
  • 19% (в основном, молодые люди) отключают у себя функцию определения их местоположения, опасаясь, что другие люди или руководство компаний, в которых они работают, могут воспользоваться данной информацией в своих целях.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме