Nokia: рост прибыли и Android

29.01.2013 |

Руководитель Nokia Стивен Элоп в очередной раз развеял слухи относительно того, что компания подумывает о производстве смартфонов на базе операционной системы Android. На совещании, посвященном финансовым результатам заключительного квартала прошлого года, Стивен ясно выразился, сказав, что интересы Нокиа сосредоточены лишь на платформе Windows Phone.

«Мы вместе с Microsoft развиваем Windows Phone и сосредоточены на том, чтобы по возможности снизить цену на продукцию, - сообщает ресурс TechCrunch. - Со временем мы сможем на равных конкурировать с Android. Но в то же время мы постоянно повторяем - мы продолжим обновлять и улучшать нашу линию смартфонов Asha, чтобы те могли составить конкуренцию бюджетным девайсам Android. Nokia не в той ситуации, чтобы обдумывать что-то иное, кроме Windows Phone и Asha».

Также стало известно, что дела Nokia наконец-таки пошли в гору. Последняя четверть ушедшего года стала для компании первым прибыльным кварталом за несколько лет. За этот период Нокиа сумела заработать 439 млн. евро на фоне продаж в 8,04 млрд. евро. В целом, за весь 2012 год, принесший 30,1 млрд. евро прибыли, чистые убытки компании составили 2,3 млрд. евро.

Росту доходов Nokia, несомненно, напрямую способствовали продажи новых успешных Windows-смартфонов серии Lumia. За последние три месяца компанией было продано 4,4 миллиона Lumia-смартфонов на базе Windows Phone и 2,2 миллиона Symbian-девайсов. Впервые модели на операционке от Microsoft обошли устройства на фирменной Nokia-платформе.

Кроме того, наконец-таки Nokia официально объявила о смерти некогда популярной платформы Symbian.

Также впервые более чем за 100 лет Nokia решила не выплачивать дивиденды собственным акционерам, чтобы иметь возможность накопить больше средств для своих дальнейших стратегических инвестиций.

Nokia – а жизнь-то налаживается! >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме