Роскомнадзор: карты покрытия сотовой связи

01.04.2012 |

Роскомнадзор опубликовал на своем официальном сайте Службы актуализированные карты покрытия магистральных автодорог на территории Российской Федерации мобильной связью стандартов GSM-900/1800 и IMT-2000/UMTS.

После проведения соответствующих исследований, данные карты были разработаны в соответствии с распоряжением руководителя Роскомнадзора Сергея Ситникова предприятиями радиочастотной службы в сотрудничестве с территориальными органами Роскомнадзора РФ.

Технические специалисты данных государственных органов контроля в сфере связи провели тщательное тестирование реального покрытия сотовой связью магистральных автодорог базовыми станциями ведущихмобильных операторов: МТС, Билайн, МегаФон и Теле 2.

Дело в том, что карты покрытия, размещенные на официальных сайтах вышеуказанных операторов сотовой связи, зачастую, не отражают реальное положение дел. Часто случается, что, в определенном месте, отмеченном на карте как зона уверенного приема, в реальности сигнал оказывается крайне низким, а то и отстутствует вовсе. На обоснованные претензии по данному вопросу оператор отвечает, что данные карты спроектированы путем компьютерного моделирования и «в пределах зоны радиопокрытия (в т. ч. зоны уверенного приема) радиотелефонная связь в силу естественных условий распространения радиоволн может ухудшаться, прерываться или сопровождаться помехами вблизи или внутри зданий, в туннелях, в подвалах и других подземных сооружениях, из-за локальных особенностей рельефа и застройки, метеорологических условий и иных причин» . В результате абоненту становится сложно получить достоверную информацию о радиопокрытии в интересуемом его месте.

Хотим также заметить, что карты покрытия магистральных дорог России сотовой связи стандартов GSM-900/1800 и IMT-2000/UMTS уже публиковались на официальном сайте Роскомнадзора в октябре 2011 года. Однако после проведения дополнительных исследований в марте этого года были существено повышены требования к уровню проема сотовых сетей и качеству их сигнала.

Карты покрытия магистральных автодорог Роскомнадзора >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме