Смартфоны Nokia уходят в историю

04.09.2013 |

Как стало известно, знаменитая компания Microsoft в этот понедельник подтвердила свое намерение купить подразделение Nokia, которое производит мобильные телефоны и смартфоны.

Предстоящая сделка оценивается в $7,2 миллиарда. Полностью передача подразделения финской компании пройдет в первом квартале следующего года. При этом «Майкрософт» будут отданы все патенты Nokia на мобильные устройства.

Microsoft купила Nokia

После озвучивания данной новости речь зашла и о том, станет ли американская компания Microsoft продолжать выпуск смартфонов под логотипом Nokia. К сожалению, подробности на эту тему вряд ли обрадуют почитателей финского бренда.

По условиям соглашения купли/продажи, Microsoft получает в свое распоряжение бренды Lumia и Asha, в то время как торговая марка Nokia по-прежнему будет принадлежать финской компании. Американская Microsoft сможет производить под данным брендом только простые телефоны, причем лишь в течение 10 лет.

Будущее Nokia

Это говорит о том, что после завершения сделки по поглощению финской компании полюбившиеся многим смартфоны Nokia останутся в прошлом. Возможно, что в дальнейшем появятся Windows Phone смартфоны под логотипом Microsoft Lumia или Microsoft Surface, однако слово Nokia на них вы уже не найдете. При текущем раскладе название Microsoft Lumia более вероятно, т.к. «Майкрософт» не даром получила права на данный логотип.

В итоге, после завершения сделки, финская «Нокиа» останется жить, однако уже совсем не в том значимом виде, что была раньше. Компания лишится примерно половины своей прибыли, которую получала в последнее время за счет мобильного сегмента. Более того, через несколько лет многие из вас успеют позабыть о том, что когда-то Nokia была ведущей компанией - лидером рынка мобильных телефонов. Ведь новых смартфонов под данным брендом производиться уже не будет, а обычные телефоны-звонилки по статистике пользуются спросом все меньше.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме