В московском метро тестируют WI-FI

25.02.2012 |

Сотовый оператор Билайн (ОАО «Вымпелком») приступил к тестированию собственной сети WI-FI, работающей в вагонах поездов московской подземки. До конца февраля беспроводная сеть компании Билайн будет работать в тестовом режиме в двух составах Сокольнической линии.

Согласно официальной информации, Билайн готов потратить на данное нововведение ни много ни мало 2-3 млн руб. на каждый состав.

Самое интересное, что, в отличие от наземных точек доступа WI-FI от Билайн, в подземке данной услугой могут воспользоваться абоненты всех без исключения сетей сотовой связи. Достаточно лишь иметь при себе устройство, поддерживающее беспроводные сети.

Учитывая, что проект внедрялся в крайне сжатые сроки, остается пока неизвестным, останется ли бесплатным WI-FI от «Вымпелком» и после завершения тестовой эксплуатации. Данный вариант возможен, если «Вымпелкому» удастся договориться с руководством московского метрополитена о скидках, что, как ни трудно догадаться, может оказаться довольно непростой задачей.

Кроме того, сеть WI-FI в метро, особенно если она будет бесплатной, может повлиять на объем потребления весьма небесплатного мобильного интернета 3G/EDGE, что может отрицательно сказаться на доходах как оператора Билайн, так и остальных игроков «большой тройки». Однако учитывая, что идея оснащения WI-FI поездов столичного метро принадлежит не кому-то, а самому мэру Москвы Сергею Собянину, возможно, мобильным операторам все же придется смириться с некоторыми финансовыми потерями.

К сожалению, в ближайшее время полноценная высокоскоростная сеть WI-FI в московском метро все же вряд ли появится, поэтому пока стоит рассчитывать на привычный для нас мобильный интернет 3G/EDGE, который из-за сильной перегруженности сотовых сетей в часы пик далеко не всегда справляется со своей задачей.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме