WI-FI от МТС на кольцевой линии метро

26.03.2012 |

По официальной информации на сайте компании МТС, оператор совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом транспорта города Москвы запустил бесплатную сеть WI-FI в 180 вагонах Кольцевой линии Московского метрополитена.

На данный момент зона бесплатного мобильного интернета по технологии WI-FI на Кольцевой линии является тестовой. Реализована данная возможность с помощью специальных 3G-роутеров компании МТС, которые преобразуют сигнал сети «третьего поколения» в WI-FI и обеспечивают, тем самым, скорость передачи данных до 7,2 Мегабит/сек.

Как говорится в официальном пресс-релизе на сайте ОАО МТС, оператор на данный момент  является единственным, кто имеет свои точки WI-FI в московской подземке и предоставляет интернет на ряде ее центральных станций.

Почему же запуск WI-FI был организован именно в вагонах (то есть, не только на станциях, но и в перегонах) именно Кольцевой линии? Дело в том, что за все годы своего существования МТС реализовали 100%-ное покрытие тоннелей только этой линии метро. При этом заметим, что один из их основных конкурентов – оператор Билайн - на данный момент имеет покрытие большинства перегонов во всей московской подземке. Но МТС покрывать остальные перегоны пока явно не торопится. Хочется отдельно отметить, что еще Сергей Бешев, уже давно бывший директор компании МТС Московского региона, обещал полное покрытие перегонов метро… еще несколько лет назад! Тем не менее, с тех пор, к сожалению, мало что изменилось. И хотя МТС за эти годы существенно расширил емкость своей сети в метро и оборудовал многие базовые станции связью 3G, перегоны все еще остаются слабым местом компании.

Что же касается реальной работы WI-FI от МТС на Кольцевой линии, то, согласно личному эксперименту автора, на смартфоне Samsung Galaxy S интернет и правда отработал на «отлично» – веб-страницы со всей их графикой загружались буквально моментально!

Официальный пресс-релиз >>

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме