Отзыв о смартфоне Xiaomi Redmi 2

17.11.2015 |

Смартфон Xiaomi Redmi 2 я купил по акции за $69 с бесплатной доставкой «оттуда» во всем известном интернет-магазине. Цвет - спереди черный, сзади - белый.

Xiaomi Redmi 2

Свой обзор смартфона я сделаю в виде описания его достоинств и недостатков, после чего напишу свои выводы на основе двухнедельного опыта использования.

Плюсы

1. Экран отличный, IPS. Удобный размер 4,7 дюйма, который разработчики смогли вместить в столь компактный корпус с тонкими рамками. Разрешение 1280x720 - стандартное, картинка хорошая. Передача цвета, яркость и контрастность - все на высоком уровне. Имеется стекло Gorilla glass и тонировка.

2. Звук очень громкий, т.к. задний динамик находится наверху устройства. Передача чистая, хрипов нет, ничего не шипит. Запас громкости большой. Кнопка ее регулировки (а также включения/выключения) расположена справа, что для меня опять же удобно. Во время разговора собеседника слышно хорошо. Звук в наушниках (не родных) прекрасный.

3. Камера вполне приемлемая для такой цены. Баланс белого умеет настраиваться довольно корректно, существенных затемнений нет. Видео HD записывает, разрешение фотоснимков 3264x2448 пикселей (8 МП), есть светодиодная вспышка, автофокус. Фронтальная камера тоже ничего, ее разрешение 2 МП.

4. Внутренняя память для меня достаточного размера, с этим проблем нет (8 Гб + карта microSD до 32 Гб).

5. 2 SIM-карты. Тоже плюс. Работа, правда, попеременная.

6. GPS-навигатор довольно шустро ищет спутники и вполне точно определяет местоположение.

7. Удобный и информативный разноцветный LED-индикатор.

9. Размеры. Смартфон Xiaomi Redmi 2 тонкий (9,2 мм) и удобно лежит в руке. Оптимальный по ширине/высоте для руки. Не скользкий и достаточно легкий.

10. В комплекте дается силиконовый бампер, что приятно.

11. В интернете уже есть много прошивок и оболочек с существенными доработками. Из коробки смарт идет с Android 4.4. Русский язык, разумеется, присутствует, потому, если вы не хотите - перепрошивать его после покупки не обязательно. Включаете и пользуетесь.

12. Чуть не забыл об очень важной детали - смартфон при своей цене поддерживает сети 4G (или LTE - то же самое)!

Минусы

1. Аккумулятор всего на 2200 мАч. Это главная ложка дегтя во всем медовом озере. Правда, если установить «правильную» прошивку без ненужного мусора, время работы Xiaomi Redmi 2 будет нормальным (как и у большинства других моделей на рынке). На сутки хватит точно, если не играть непрерывно в игры.

2. Процессор Qualcomm (4 ядра, 1,2 ГГц) и видео Adreno не самые оптимальные. Но цена…

3. Оперативной памяти в размере 1 Гб в комплекте с таким процем маловато. Но тормозов не будет, не беспокойтесь. Браузер открывает страницы плавно и вылетает лишь при максимальном числе вкладок. Большинство приложений и игр, в  принципе, не тормозят. Аsphalt 8 запускается и идет тоже без торможения, однако иногда через некоторое время игры по сети тупо вылетает. Но это нужно далеко не всем.

4. Видеоролики сохраняются достаточно долго. На смартах с чипсетом MediaTek MT6582 и Mali-400 все как-то увереннее даже с таким же размером оперативы.

5. Фирменная оболочка MIUI из «коробки» довольно прожорлива. Она потребляет около 80 процентов оперативной памяти. Потому очень рекомендую сразу перепрошить свой телефон на СМ11, чтобы потом не ворчать, что вас что-то в нем не устраивает.

6. Нет подсветки сенсорных клавиш. Хотя это скорее придирка.

7. LED-индикатор я отнес к достоинствам, но лучше бы он был не внизу, а сверху (особенно в чехле с «язычком»).

8. Одна сим-карта формата Micro SIM. Для жителей городов с шаговой доступностью офисов операторов это не проблема, но кому-то придется одну симку резать.

9. Смартфон Xiaomi Redmi 2 хоть и удобен в руке и приятен на ощупь, однако его задняя крышка поскрипывает. Спасает скотч на ее внутренней стороне, так крышка «садится» плотнее и скрипы пропадают. К счастью, смартфон разборный (батарея съемная) и крышка снимается.

10. Комплектные наушники весьма паршивые. Звук в них как из колодца. Хотя с другой трубкой почему-то они играли куда лучше. В общем, к этому смарту пришлось подбирать новые, тогда стало все ОК.

11. Зарядное устройство. Вам понадобится переходник для евророзетки. Он может идти в комплекте. В любом случае, это не проблема, зарядок micro USB сейчас пруд-пруди, плюс есть еще кабель.

Заключение

Чтобы китайский смартфон Xiaomi Redmi 2 стал еще ближе к идеалу, ему нужно добавить +1 Гб ОЗУ и аккумуляторную батарею раза в 1,5 большей емкости. Однако при цене в $69 я, говоря это, наверное, грешу. Если что, есть модель Xiaomi Redmi 2 Enhanced Edition, в ней аккумулятор такой же, но оперативки 2 Гб, правда, и цена выше пропорционально.

Могу сказать смело: Xiaomi Redmi 2 при своей стоимости практически идеальный смартфон (на сей день), аналогов которому найти очень трудно. Работает как надо, связь держит хорошо, в т.ч. в сетях четвертого поколения. Если вы хотите купить современный смартфон, но ограничены в средствах, эта модель вас очень порадует.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Популярное на сайте

Новое на форуме