Обзор телефона Samsung E1080

04.07.2012 |

Сегодня мы представляем вашему вниманию один из самых недорогих телефонов на российском рынке – модель Samsung E1080.

Далеко не всем нужны модные в наше время прожорливые сенсорные смартфоны, быстрый мобильный интернет 3G и многопиксельные камеры. Многим необходима простая «рабочая лошадка» для звонков с хорошей связью и мощным аккумулятором.

Такой неприхотливый телефон не только отлично подойдет для частых деловых звонков, но и как дачный вариант или мобильник для пожилого человека. При этом он отлично подходит для каждой из описанных целей и потому является довольно популярной и продаваемой моделью на рынке.

Внешний вид и корпус

Телефон Samsung E1080 сделан в наиболее простом форм-факторе – моноблок, и во всем его внешнем виде угадывается бюджетный класс устройства. Корпус модели изготовлен из недорогого пластика черного цвета, и это единственное ее цветовое оформление на текущий момент.

Samsung E1080Задняя сторона корпуса мобильника также ничем не отличается и не содержит каких-либо дополнительных элементов.

Слева находится универсальный разъем для зарядки или проводной стереогарнитуры.

Несколько ближе к угловой части расположена петелька для крепления ремешка для носки телефона на запястье.

Правая часть E1080 тоже совсем пустая, за исключением цветной декоративной пластиковой вставки.

Для регулировки громкости звука при разговоре каких-либо дополнительных кнопок не предусмотрено, что является небольшим минусом устройства.

Samsung E1080 обладает возможностью передачи данных при помощи GPRS и HSCSD, однако никаких модулей беспроводной связи в нем не предусмотрено, что, впрочем, неудивительно.

Модель обладает всего лишь 1 Мб внутренней памяти для хранения данных своего владельца. Поддержки карт памяти в столь бюджетном телефоне нет.

Время работы E1080 от одной зарядки аккумулятора, согласно информации производителя, составляет до 7,5 часов в режиме разговора и до 550 часов в режиме ожидания.

Экран и клавиатура

Экран данной модели вряд ли можно отнести к ее достоинствам. Матрица, сделанная по CSTN-технологии и обладающая разрешением всего 128х128 пикселей, уже давно считается устаревшей как морально, так и технически.

Защитным элементом экрана является просто пластик, который при естественном контакте с другими предметами достаточно быстро покрывается мелкими и не очень царапинами.

Диагональ дисплея составляет всего 1,5 дюйма, что тоже слишком мало для комфортного просмотра информации.

Дисплей поддерживает 65 тысяч цветов. Само собой, яркость, контрастность, углы обзора и отображение информации на солнце на самом низком уровне, а размер шрифта кажется очень мелким и трудночитаемым.

Клавиатура телефона сделана достаточно просто, однако в своей работе она показалась достаточно комфортной: клавиши хорошо разделены между собой, поэтому ошибочные нажатия практически исключаются.

Поверхность кнопок клавиатуры «тактильная», немного шершавая, а символы нанесены на нее хорошо читаемым белым цветом.

Блок навигации телефона не представляет собой ничего особенного: в центре расположена пятипозиционная клавиша, а рядом две софт-клавиши и две кнопки для управления звонками – поднять и положить трубку.

Оформление меню

Телефон Samsung E1080 оснащен простым и логичным меню, неоднократно используемым производителем в других своих бюджетных моделях.

Главное меню оформлено в виде матрицы иконок, при этом персонализацию телефона можно настроить путем изменения картинки рабочего стола (фоновый рисунок).

Настройки звука и работа с SMS и MMS-сообщениями опять же стандартны для всех дешевых моделей компании Samsung.

Для хранения текстовых сообщений выделено 200 ячеек памяти.

Русификация меню, как обычно для данного производителя, выполнена на самом высоком уровне. Русский ввод доступен как в адресной книге, так и при наборе SMS-сообщений. Для упрощения написания текста предусмотрен русский Т9.

Органайзер

Органайзер модели представляет собой следующие возможности:

  • календарь;
  • диктофон;
  • часы;
  • планировщик задач;
  • будильники;
  • калькулятор;
  • конвертер величин.

Выход в интернет с помощью модели Samsung E1080 возможен при помощи простого WAP-браузера, который далеко не все страницы может отобразить корректно. Версия WAP – class 10 (4+1/3+2), 32 - 48 кбит/с.

В данной модели телефона нет ни фотокамеры, ни радиоприемника или аудиоплеера, однако имеется несколько предустановленных java-игр.

Также возможна установка дополнительных java-игр и приложений, однако крайне малый объем внутренней памяти вряд ли позволит вам полноценно ей воспользоваться.

Вывод

Телефон Samsung E1080 вышел без каких-либо претензий. Это дешевый добросовестный «трудяга» с очень удобной клавиатурой. Аппарат отлично подойдет для своей ниши пользователей – всем, кому нужен телефон исключительно как средство связи.

Основным недостатком Е1080 можно считать весьма посредственный дисплей, однако и тут есть свои плюсы – отчасти благодаря нему модель получилась с очень хорошими показателями энергопотребления. Тем не менее, для пожилого человека аппарат с таким экраном подойдет далеко не всегда.

Обсудить на форуме

Подписаться на RSS

Подписаться на рассылку

Рейтинг: 5 / 5 (1)

Популярное на сайте

Новое на форуме